Спасем наш водоем!

Обсуждаем новости компании и события в поселке
Feanor
Активность: 80%
Участок в: п. Юбилейный
№ участка: 178
Зовут: Владимиров Дмитрий
Благодарил (а): 221 раз

Спасем наш водоем!

Сообщение Feanor » 19 май 2016, 09:11

Вот водохлёбы... Куда в них только поместилось...
Ну а к слову, можно ли с данного товарища пруф потребовать? Дабы он показал эти самые насосные станции. Ну и расход там посчитать...
Глубина, глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...

Surkov
Активность: 100%
№ участка: 585
Благодарил (а): 1388 раз

Спасем наш водоем!

Сообщение Surkov » 20 май 2016, 10:46

Ещё одно письмо улетело в прокуратуру. Отсчёт дней на ответ пошёл.
Светлана, Вам огромное спасибо.
Вложения
image.jpeg
Изображение

Surkov
№ участка: 585
Благодарил (а): 1388 раз

Спасем наш водоем!

Сообщение Surkov » 01 июл 2016, 10:33

Вчера на пляже были замечены браконьеры с сетями. По приезду егерей браконьеров не было, сети вытащили и уничтожили.
Просьба всем проявлять бдительность и сообщать о нарушениях. телефон егеря:‎89297005056 Виктор.
Изображение

Feanor

Спасем наш водоем!

Сообщение Feanor » 01 июл 2016, 11:33

Телефон охранника дачного массива
89372078450 Максим
На случай внештатной ситуации

Sveta63
Активность: 40%
Активность: 40%
№ участка: 362
Зовут: Светлана
Благодарил (а): 76 раз

Спасем наш водоем!

Сообщение Sveta63 » 05 июл 2016, 21:37

получен ответ прокуратуры на второе обращение
Вложения
ответ прокуратуры на второе обращ 2.jpg
ответ прокуратуры на второе обращ 1.jpg

GrafNeo
Участок в: п. Березовка (Самарский 2)
№ участка: 430
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 75 раз

Спасем наш водоем!

Сообщение GrafNeo » 05 июл 2016, 21:58

Если они ни чьи, значит можно пригнать экскаватор и разрыть их-потерпевших не будет, значит и преступления тоже.
Я блюдю свои интересы :)

Feanor

Спасем наш водоем!

Сообщение Feanor » 06 июл 2016, 09:11

Дамбы эти никому не мешают.
В реках течения нет. И если их спустить, просто на 4 болота станет больше
Точнее там даже болот не останется, всё высохнет в ноль. Вместе с дачными массивами, которые там находятся.

phpBB [video]

phpBB [video]

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Более того, этим дамбам лет по 20 точно.
А вода стала уходить резко всего лет 5 назад. До этого ни дамбы, ни санитарный пролив никому не мешали.

Dimich1
№ участка: 706
Благодарил (а): 173 раза

Спасем наш водоем!

Сообщение Dimich1 » 06 июл 2016, 10:26

Feanor писал(а):Дамбы эти никому не мешают.
В реках течения нет. И если их спустить, просто на 4 болота станет больше
Точнее там даже болот не останется, всё высохнет в ноль. Вместе с дачными массивами, которые там находятся.
Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Более того, этим дамбам лет по 20 точно.
А вода стала уходить резко всего лет 5 назад. До этого ни дамбы, ни санитарный пролив никому не мешали.
Немного не верно, раньше по руслу были родники, когда построили дамбы, родники стали постепенно заиливаться. По весне они пробивались на какое то время, затем в какой то момент (малоснежная зима в прошлом году) из-за недостаточного УГВ, нарос слой ила, который родники не смогли пробить. Процесс мог длиться и 20 и 30 лет. В случае сноса дамб выше по течению от Черновского вдх. процесс со временем восстановиться и вдх. начнет пополняться водой в летний период.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения.

Feanor

Спасем наш водоем!

Сообщение Feanor » 06 июл 2016, 11:17

Dimich1 писал(а): Процесс мог длиться и 20 и 30 лет. В случае сноса дамб выше по течению от Черновского вдх. процесс со временем восстановиться и вдх. начнет пополняться водой в летний период.
Дамбы на руслах Чёрная и Малая Черная построены примерно в одно время с дамбой основной плотины. Во всяком случае визуально это похоже на это. По ним дороги проложены.
Дебет родников, даже если они и существовали, даже примерно несоизмерим с тем расходом воды, что уходит в арык. Для восполнения расхода воды нужна река уровня Кондурчи.
А если учесть, все заброшенные арыки совхоза Чёрновский, то уровня Кинеля, пожалуй. Там весьма разветвленная сеть идёт.

Однако уровень начал падать только в последние лет 5. До этого дамбы у дач никому не мешали.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Снести то эти дамбы всегда можно. Но при этом вы не получите практически никакого эффекта в плане восполнения воды, получив при этом злейших врагов в виде дачников, у которых уничтожены огороды.

Dimich1
№ участка: 706
Благодарил (а): 173 раза

Спасем наш водоем!

Сообщение Dimich1 » 06 июл 2016, 12:48

Feanor писал(а): Дамбы на руслах Чёрная и Малая Черная построены примерно в одно время с дамбой основной плотины.
А когда было построена дамба черновского вдх?
"Начало водохранилища относится к 1953 году и было связано со сталинскими планами мелиорации. Расположено оно в бассейне реки Самара".
Если эти дамбы признаны незаконными, то вряд ли они возводились в советские времена, тем более при Сталине, иначе бы все создатели этих дамб пошли бы в лучшем случае в Сибири сосны пилить :twisted:. На карте 1959г. на реке М.Черная всего одна дамба, а сейчас откройте гугл, там на 1 км четыре болота образовалось.
Feanor писал(а): Дебет родников, даже если они и существовали, даже примерно несоизмерим с тем расходом воды, что уходит в арык.
Родники существовали всегда, иначе бы не существовала река Черная и М. Черная ;) их дебета хватало на образование этих рек, а раньше, во времена совхоза не расходовалась что ли?
Feanor писал(а): Однако уровень начал падать только в последние лет 5. До этого дамбы у дач никому не мешали.
Уровень ниже допустимых значений снизился не пять лет назад, а в прошлом году, в 2011 году все участки первой линии были затоплены.
Feanor писал(а): Снести то эти дамбы всегда можно. Но при этом вы не получите практически никакого эффекта в плане восполнения воды,
Это только ваше утверждение, а общепринятое таково, что любое гидротехническое сооружение несет изменения экосистемы, будь то река Волга или это микроречка Черная.
Поэтому мой вывод таков, что не только китайцев нужно ограничивать, но и обеспечивать нормальный приток водохранилищу.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Feanor писал(а): получив при этом злейших врагов в виде дачников, у которых уничтожены огороды.
А в этом плане можно сделать график подачи воды, и тогда огороды точно не усохнут, просто дорога возле участка станет немного пыльнее, бассейн будет раз в 5-10 поменьше, и газонная трава по реже.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения.

Ответить