Охранная зона линий электропередачи 10 КВт

Все о продавце, выборе и покупке земли, оплата, рассрочка, актуальность
Дмитрий777
Активность: 100%
Участок в: п. Юбилейный
№ участка: 645
Зовут: Дмитрий
Благодарил (а): 70 раз

Охранная зона линий электропередачи 10 КВт

Сообщение Дмитрий777 » 28 сен 2012, 22:34

Здравствуйте соседи. Решил обсудить тему (проблему) которую нам подкинула УК. Кто построил уже фундамент ближе 10 м. к этим опорам? У кого ни будь написано в договоре о обременении? Предлагаю писать жалобу и пусть убирают эти опоры от участков подальше. :x
Меня не возьмет никакая ЗАРАЗА. Я русский мужик водитель УАЗа.

Денис
Активность: 90%
№ участка: 240
Благодарил (а): 180 раз

Re: Охранная зона линий электропередачи 10 КВт

Сообщение Денис » 28 сен 2012, 23:31

Дмитрий777 писал(а):Здравствуйте соседи. Решил обсудить тему (проблему) которую нам подкинула УК. Кто построил уже фундамент ближе 10 м. к этим опорам? У кого ни будь написано в договоре о обременении? Предлагаю писать жалобу и пусть убирают эти опоры от участков подальше. :x
Куда пусть убирают? Подальше, на другой берег?
Если подходить с юридической точки зрения (сейчас навлеку на себя много гневных возражений :) ), то столбы ЛЭП стоят по проекту, согласованному и утвержденному.
Вы свой фундамент закладывали по проекту? С кем он согласован? Например, с архитектурным отделом. Привязан ли Ваш проект к плану местности с указанием всех проходящих (или отсутствующих) коммуникаций?

Так что извините, но правда будет на их стороне.
Почему так пишу, да потому что сам в свое время оформлял документы по строительству (всего лишь пристройка крыльца к жилому дому)

А по поводу охранной зоны в 10м - это для Вашей же безопасности. Вы никогда не видели как выгорает опора при треснутом изоляторе? Или как обрываются провода и отлетают на землю, оставаясь под напряжением, создавая опасную зону (R=8м). Я видел!

Да, неприятно, когда возникают подобные ситуации, но как говорят французы "се ля ви"!
Есть требование, его необходимо выполнить или найти лазейки, легально его обойти.

Если хотите, могу еще тему про 30м подкинуть :D http://allformgsu.ru/publ/obespechenie_ ... /17-1-0-85
Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить!

Дмитрий777

Сообщение Дмитрий777 » 29 сен 2012, 12:05

Мое мнение прокладывать ЛЭП нужно было в обход всем участкам со стороны полей на минимальном расстоянии до забора 10 м.(или делать главную улицу 20 м. и ставить опоры посередине) помоем это логично. При продаже мне участка не было оговорено, что ЛЭП пройдет в 80 см от границы участка. Неуверен точно, но в момент покупки участка мною проекта не было по электрификации поселка, так какого черта проект не согласовали с собственниками. А то, что я залил фундамент ближе, это констатация факта я пока умалчиваю это. Я давлю на то, что половину моего участка, за который я заплатил как все, оказываются обременены и это мне очень не нравится. Особенно узнать об этом после покупки, ведь опоры поставили за долго до того как я его купил.

Дмитрий777

Сообщение Дмитрий777 » 29 сен 2012, 12:16

Поправлюсь, проект по электричесту был процентов на 90, но дело это не меняет.

Дмитрий777

Сообщение Дмитрий777 » 29 сен 2012, 18:12

Денис писал(а):
Дмитрий777 писал(а):Здравствуйте соседи. Решил обсудить тему (проблему) которую нам подкинула УК. Кто построил уже фундамент ближе 10 м. к этим опорам? У кого ни будь написано в договоре о обременении? Предлагаю писать жалобу и пусть убирают эти опоры от участков подальше. :x
Если подходить с юридической точки зрения (сейчас навлеку на себя много гневных возражений :) ), то столбы ЛЭП стоят по проекту, согласованному и утвержденному.
Вы свой фундамент закладывали по проекту? С кем он согласован? Например, с архитектурным отделом. Привязан ли Ваш проект к плану местности с указанием всех проходящих (или отсутствующих) коммуникаций?

Почему так пишу, да потому что сам в свое время оформлял документы по строительству (всего лишь пристройка крыльца к жилому дому)

А по поводу охранной зоны в 10м - это для Вашей же безопасности. Вы никогда не видели как выгорает опора при треснутом изоляторе? Или как обрываются провода и отлетают на землю, оставаясь под напряжением, создавая опасную зону (R=8м). Я видел!

Да, неприятно, когда возникают подобные ситуации, но как говорят французы "се ля ви"!
Есть требование, его необходимо выполнить или найти лазейки, легально его обойти.

Если хотите, могу еще тему про 30м подкинуть :D http://allformgsu.ru/publ/obespechenie_ ... /17-1-0-85
Денис, приветствую.
Я так понимаю, Вас эта тема не коснулась. Я рад за Вас.
Но давайте разберемся по пунктам.

Меня не волнует куда, но минимум на 10 м. от моего участка.

Можно и с юридической точки подойти. Проект может и есть, НО открываем Договор купли продажи и читаем пункт 5 (Участок правами третьих лиц не обременен, в споре и под арестом не стоит).
Также открываем Кадастровый паспорт участка и смотрим, страница В3 и В4 отсутствуют (в которых прописывается обременение данного участка).
Что в свою очередь подтверждает то, что я покупал участок не обремененный. Следовательно, УК при согласовании проекта по Электрификации, целенаправленно обременила уже мой участок и тем самым захватила половину его.

На своей земле я могу строить, что хочу и без разрешения (соблюдая нормы). Существует понятие такое как "Дачная амнистия" и действует она до 2015 года. И каждому уже выбирать, что делать, ждать и собирать доки на разрешения для строительства или строить, а потом узаконить.

Полностью не согласен.

Совершенно другой случай (но вдаваться не буду)

Ну тут все понятно. Я про то и говорю, подальше их пусть перенесут от меня. Хотя вы утрируете и опасность минимальна, это вероятность сравнима, если на мой дом упадет самолет.

Вот я и говорю не приятно, когда сейчас сотни владельцев напишут в УК и в прокуратуру, что совершено мошенничество в чистом виде и проданы участки с обременением (Статья 159. Мошенничество). Вот тогда "се ля ви" еще мягко сказано будет.

Обходить ни чего не надо на все есть ЗАКОН.

Я всего лишь предлагаю демонтировать всю ЛЭП и перенести все опоры с земли поселка в сторону полей поставить там подстанцию и раздавать 220 от туда. Да я понимаю что это займет какое то время но куда деваться.

Игорь Станиславович
Активность: 40%
№ участка: 549
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Игорь Станиславович » 29 сен 2012, 19:05

Мало того, что в Договоре и кадастровом паспорте отсутствуют обременения, но и в самом Свидетельстве о гос.регистрации права собственности на землю четко прописанно, что ограничения права не зарегистрировано! Т.е. если данную проблему утрясти не получиться, то в суде она решается легко!

Денис
№ участка: 240
Благодарил (а): 180 раз

Сообщение Денис » 30 сен 2012, 13:19

Дмитрий777 писал(а): Я всего лишь предлагаю демонтировать всю ЛЭП и перенести все опоры с земли поселка в сторону полей поставить там подстанцию и раздавать 220 от туда. Да я понимаю что это займет какое то время но куда деваться.
Добрый день Дмитрий,

Ваше требование "перенести все опоры с земли поселка в сторону полей поставить там подстанцию" абсолютно не выполнимо с технической стороны.
Способ распределения электроэнергии рассчитывается исходя из экономического расчета и расчета потерь. Чем больше мощность (потребителей), тем толще нужны для этого провода. Чтобы уменьшить их сечение и применяют трансформаторные подстанции (ТП), которые и разменяют в непосредственной близости к потребителю.
А как ее ТП запитать? Самое простое и дешевое ЛЭП (охранная зона 10м). Более дорогой (раз в 10 дороже) способ - кабель (охранная зона 1м). Последний способ может быть реализован только после прокладки газо- и водопроводов. Лет через 5. Вы так хотите?
Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить!

Дмитрий777

Сообщение Дмитрий777 » 30 сен 2012, 14:46

Денис писал(а):
Дмитрий777 писал(а): Я всего лишь предлагаю демонтировать всю ЛЭП и перенести все опоры с земли поселка в сторону полей поставить там подстанцию и раздавать 220 от туда. Да я понимаю что это займет какое то время но куда деваться.
Добрый день Дмитрий,

Ваше требование "перенести все опоры с земли поселка в сторону полей поставить там подстанцию" абсолютно не выполнимо с технической стороны.
Способ распределения электроэнергии рассчитывается исходя из экономического расчета и расчета потерь. Чем больше мощность (потребителей), тем толще нужны для этого провода. Чтобы уменьшить их сечение и применяют трансформаторные подстанции (ТП), которые и разменяют в непосредственной близости к потребителю.
А как ее ТП запитать? Самое простое и дешевое ЛЭП (охранная зона 10м). Более дорогой (раз в 10 дороже) способ - кабель (охранная зона 1м). Последний способ может быть реализован только после прокладки газо- и водопроводов. Лет через 5. Вы так хотите?
Денис я не электрик. Всех тонкостей не знаю. Знаю одно, права мои и других собственников сильно ущемлены. Если бы Ваш участок под ИЖС на процентов 50 -70 сделали просто огородом для выращивания укропа, Вы бы говорили по другому сейчас.
По поводу абсолютно не выполнимо с технической стороны я уверен на 100 %, не выполнимых задач нет, есть просто не желание их выполнять и придумывать различные отговорки. По поводу когда дадут электричество да хоть в 2020 году это не моя головная боль, а УК они должны были это предусмотреть (кто то сильно накосячил с их стороны).

Александр-416
№ участка: 416
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Александр-416 » 30 сен 2012, 15:57

А кто-нибудь озвучивал данный вопрос в УК??? Что они говорят и думают по данному вопросу????

эдуард
Активность: 60%
Активность: 60%
№ участка: 365
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение эдуард » 30 сен 2012, 19:59

Линию 10Кв можно, как говорилось, перенести в поле, там же понаставить трансформаторы и закидывать 220 вольт вглубь массива.

Ответить