Охранная зона линий электропередачи 10 КВт

Все о продавце, выборе и покупке земли, оплата, рассрочка, актуальность
kvg.07
Активность: 10%
Участок в: п. Юбилейный
№ участка: нет

Re: Охранная зона линий электропередачи 10 КВт

Сообщение kvg.07 » 04 дек 2012, 19:39

Irkin писал(а):Что касается 2 м, то действительно, действующие правила эксплуатации устанавливают, что охранная зона 10 м для линий до 20 кВ - это вне населенных пунктов. В населенных пунктах допускается уменьшение охранной зоны до 2 м. Так как правила монтажа линий вне населенных пунктов и в населенных пунктах различны, соответственно, есть различия и в охранной зоне.
А почему бы не обязать УК заняться вопросом получения соответствующей бумажки (про 2м) на все проведенные по массиву линии, раз уж накосячили?

chetkiyparen
Активность: 20%

Сообщение chetkiyparen » 05 дек 2012, 01:08

про различие этих зон согласен + к этому могу добавить: я так понимаю 80см - это расстояние до забора и тут вопрос в том, что если забор металлический, то это может создать действительно проблемы по безопасности в случае обрыва. Также есть такое явление как электромагнитная индукция, а если на пальцах, то существуют подробные расчеты того, как можно снимать небольшой заряд с рядом проходящих ЛЭП, если проложить под ними или рядом метллический контур, т.е. на этом контуре, в вашем случае - это может быть забор, на котором может накапливаться определенный потенциал.
Ребята погруженные в такие опыты получали у себя на неэлектрофицированном участке 220В, которые они получали с проводов, разложенных под ЛЭП до 10кВ, т.е. передача заряда идет с ЛЭП по средством электромагнитной индукции на провода, разложенные под ЛЭП и далее магнитная составляющая этого поля переходит в электрическую.
Что интересно данное снятие напряжения с ЛЭП не считается кражей совершенно, но является грубейшим нарушением техники безопасности.

Если учесть, что в поселке идет три фазы по 220В и нулевой, то думаю наврядли на заборе что-то опасное будет, но чисто бюрократически могут докопаться конечно при желании.

Денис
Активность: 90%
№ участка: 240
Благодарил (а): 180 раз

Сообщение Денис » 05 дек 2012, 08:05

chetkiyparen писал(а):про различие этих зон согласен + к этому могу добавить: я так понимаю 80см - это расстояние до забора и тут вопрос в том, что если забор металлический, то это может создать действительно проблемы по безопасности в случае обрыва. Также есть такое явление как электромагнитная индукция, а если на пальцах, то существуют подробные расчеты того, как можно снимать небольшой заряд с рядом проходящих ЛЭП, если проложить под ними или рядом метллический контур, т.е. на этом контуре, в вашем случае - это может быть забор, на котором может накапливаться определенный потенциал.
Ребята погруженные в такие опыты получали у себя на неэлектрофицированном участке 220В, которые они получали с проводов, разложенных под ЛЭП до 10кВ, т.е. передача заряда идет с ЛЭП по средством электромагнитной индукции на провода, разложенные под ЛЭП и далее магнитная составляющая этого поля переходит в электрическую.
Что интересно данное снятие напряжения с ЛЭП не считается кражей совершенно, но является грубейшим нарушением техники безопасности.

Если учесть, что в поселке идет три фазы по 220В и нулевой, то думаю наврядли на заборе что-то опасное будет, но чисто бюрократически могут докопаться конечно при желании.
Полный бред!
Еще 12 лет назад, когда только устроился электриком, слышал байку про одного цыгана, который поставил 3 столба в непосредственной близости от контактной линии (для неосведомленных, поясняю - это линия 35кВ, для питания ж/д электропоездов). И натянул параллельно ей 150 метров метров провода, с которого снимал напряжение ~220В. И что его действия не были признаны судом как противозаконные.

Как в моем, так и в предыдущем примере описан принцип наведенного напряжения (ЭДС, кому как нравится) за счет ЭМИ (электромагнитной индукции).
На этом же принципе основана работа всех трансформаторов...
В теории все вроде правильно, НО!!!
Что бы это все работало обязательно необходим магнитопровод (металлический, магнитный проводник) между двумя обмотками (проводами), которого нет!!! А без него и мощность выше описанных конструкций ничтожна!
Да, какой-то потенциал будет присутствовать, но необходимого тока НЕ БУДЕТ!

Про 220В, а если быть точным про 380В я вообще молчу! И опасность ЭМИ от 220В также ничтожна. У всех по квартире разведена проводка и никто ничего не боится, а тут, ах ты! ЛЭП 380/220В! Все расстояния (охранные зоны) предусматриваются, чтобы исключить случайное касание линий, находящихся под напряжением. А также, устанавливают зону безопасности при обрыве линий. До 35кВ вообще не стоит даже беспокоиться о вредном влиянии ЭМИ на организм человека!

Паника в этой теме раздута неосведомленностью (профессиональной неграмотностью) некоторых личностей.
Есть ли хоть кто-то, которому ООО Энерго наложило какой-либо запрет на строительство?
Есть ли хоть кто-то, кто хочет делать постройки ближе 5 метров от забора (фронтальная сторона)?
Да нет таких и не будет.

P.S. Я может и грубовато ответил (как-то меня в этом уже упрекали), но достали уже дилетантские рассуждения, да еще и с бестолковыми примерами. :evil:
Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить!

kvg.07

Сообщение kvg.07 » 05 дек 2012, 11:50

Денис писал(а):Паника в этой теме раздута неосведомленностью (профессиональной неграмотностью) некоторых личностей.
Сильной паники я не заметил. Заметил, что люди озадачились ущемлением их прав. Повторюсь, УК должна заняться вопросом комплексно, а не "посылать в "Энерго" и не рассказывать, что вся страна живет "на авось". Да, много в городе и области построек не "по правилам", многие "вляпались" по незнанке и сейчас живут по принципу "вот когда придут, тогда и будем решать проблему". Но если есть возможность не ждать, что придут и предъявят, то эту возможность не использовать - глупо, тем более, что пока есть с кого спросить. Пока УК еще не все свои аппетиты насытила - можно и нужно заставлять ее устранять и исправлять, то что не устраивает собственников или ущемляет их интересы.

Самоделкин

Сообщение Самоделкин » 05 дек 2012, 11:58

kvg.07 писал(а):Сильной паники я не заметил. Заметил, что люди озадачились ущемлением их прав. Повторюсь, УК должна заняться вопросом комплексно, а не "посылать в "Энерго" и не рассказывать, что вся страна живет "на авось". Да, много в городе и области построек не "по правилам", многие "вляпались" по незнанке и сейчас живут по принципу "вот когда придут, тогда и будем решать проблему". Но если есть возможность не ждать, что придут и предъявят, то эту возможность не использовать - глупо, тем более, что пока есть с кого спросить. Пока УК еще не все свои аппетиты насытила - можно и нужно заставлять ее устранять и исправлять, то что не устраивает собственников или ущемляет их интересы.
Да и вообще, какая разница - 10метров, 2 метра... о таких вещах должны предупреждать как минимум. Грубо говоря, продавец рассказал покупателю о достоинствах покупки, но как-то умолчал о недостатках. А если кто-то такой добрый и земли ему не жалко - дык подарите еще пару метров соседу. Сосед стопудово обрадуется.

chetkiyparen

Сообщение chetkiyparen » 05 дек 2012, 13:06

Полный бред!
Еще 12 лет назад, когда только устроился электриком, слышал байку про одного цыгана, который поставил 3 столба в непосредственной близости от контактной линии (для неосведомленных, поясняю - это линия 35кВ, для питания ж/д электропоездов). И натянул параллельно ей 150 метров метров провода, с которого снимал напряжение ~220В. И что его действия не были признаны судом как противозаконные.

Как в моем, так и в предыдущем примере описан принцип наведенного напряжения (ЭДС, кому как нравится) за счет ЭМИ (электромагнитной индукции).
На этом же принципе основана работа всех трансформаторов...
В теории все вроде правильно, НО!!!
Что бы это все работало обязательно необходим магнитопровод (металлический, магнитный проводник) между двумя обмотками (проводами), которого нет!!! А без него и мощность выше описанных конструкций ничтожна!
Да, какой-то потенциал будет присутствовать, но необходимого тока НЕ БУДЕТ!

Про 220В, а если быть точным про 380В я вообще молчу! И опасность ЭМИ от 220В также ничтожна. У всех по квартире разведена проводка и никто ничего не боится, а тут, ах ты! ЛЭП 380/220В! Все расстояния (охранные зоны) предусматриваются, чтобы исключить случайное касание линий, находящихся под напряжением. А также, устанавливают зону безопасности при обрыве линий. До 35кВ вообще не стоит даже беспокоиться о вредном влиянии ЭМИ на организм человека!

Паника в этой теме раздута неосведомленностью (профессиональной неграмотностью) некоторых личностей.
Есть ли хоть кто-то, которому ООО Энерго наложило какой-либо запрет на строительство?
Есть ли хоть кто-то, кто хочет делать постройки ближе 5 метров от забора (фронтальная сторона)?
Да нет таких и не будет.

P.S. Я может и грубовато ответил (как-то меня в этом уже упрекали), но достали уже дилетантские рассуждения, да еще и с бестолковыми примерами. :evil:[/quote]

Вы вообще еще раз прочитайте что я написал!
Если на пальцах, то вышеописанные мною примеры не только возможны, но и используются некоторыми умельцами. Этот пример я привел к тому, что возможно этот фактор в том числе учитывается при расчете этих зон, другое дело, что на деле опасности никакой не будет в рассмотренном случае не будет, и правила написаны с учетом всех возможных опасностей и на всякий случай, что вполне логично для того, чтобы энергетики не несли никакой ответственности. Но у нас есть еще такое понятие в стране как БЮРОКРАТИЯ, которая применяется везде и всюду при первой возможности.

Денис

Сообщение Денис » 05 дек 2012, 13:52

Самоделкин писал(а):
kvg.07 писал(а):Сильной паники я не заметил. Заметил, что люди озадачились ущемлением их прав. Повторюсь, УК должна заняться вопросом комплексно, а не "посылать в "Энерго" и не рассказывать, что вся страна живет "на авось". Да, много в городе и области построек не "по правилам", многие "вляпались" по незнанке и сейчас живут по принципу "вот когда придут, тогда и будем решать проблему". Но если есть возможность не ждать, что придут и предъявят, то эту возможность не использовать - глупо, тем более, что пока есть с кого спросить. Пока УК еще не все свои аппетиты насытила - можно и нужно заставлять ее устранять и исправлять, то что не устраивает собственников или ущемляет их интересы.
Да и вообще, какая разница - 10метров, 2 метра... о таких вещах должны предупреждать как минимум. Грубо говоря, продавец рассказал покупателю о достоинствах покупки, но как-то умолчал о недостатках. А если кто-то такой добрый и земли ему не жалко - дык подарите еще пару метров соседу. Сосед стопудово обрадуется.
Может УК и разрешение на строительство будет всем делать и строить? Опять 25.
Не хотите столбы и электричество, не надо! Жгите свечи и топите дровами.
А если хотите, то уж извольте, придется чем то пожертвовать ради благ цивилизации.
Да и кто у вас землю отбирает? Она ваша. Садите там лютики цветочки!

kvg.07 - что же Вы такой щепетильный, за чужих людей беспокоитесь? Какую еще Вам бумажку надо? Долой с этого форума! :twisted:

Четкий парень, я и сам кому хошь могу "на пальцах" объяснить. Подобные примеры ф топку! В тему флуд. Там же можете и про вечный двигатель написать, чтобы убедить всех отказаться оплачивать электричество.

Самоделкин, а как у Вас в Самарском дела обстоят? Электричество у Вас же уже есть? Какая компания занималась строительством ЛЭП и подключением абонентов, тоже Энерго? Сколько метров отступили от забора до дома? Слышал у Вас там посадки большие по напряжению? Все ответы можно в личку или в Вашу, Самарскую ветку viewtopic.php?f=8&t=17&start=110, чтобы не смешивать 2 поселка и народ не путать.
Последний раз редактировалось Денис 05 дек 2012, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

svetlana
Активность: 80%
Активность: 80%
№ участка: 624
Благодарил (а): 525 раз

Сообщение svetlana » 05 дек 2012, 14:02

Поддерживаю Вас, Денис! :)
kvg.07 и chetkiyparen - не пойми кто и не понятно откуда. Зачем эти люди написывают здесь - вопрос...
А Самоделкин - наверное заблудился...Зачем ему Юбилейный вообще не понятно, если его участок в Самарском...

Самоделкин

Сообщение Самоделкин » 05 дек 2012, 14:05

Денис писал(а):Самоделкин, а как у Вас в Самарском дела обстоят? Электричество у Вас же уже есть? Какая компания занималась строительством ЛЕП и подключением абонентов, тоже Энерго? Сколько метров отступили от забора до дома? Слышал у Вас там посадки большие по напряжению? Все ответы можно в личку или в Вашу, Самарскую ветку viewtopic.php?f=8&t=17&start=110, чтобы не смешивать 2 поселка и народ не путать.
Я так понимаю, что если у нас дела в Самарском будут хреново - вы, Денис, из штанов от радости выпрыгнете? От забора отступил достаточно. Посадки - в смысле напруги не хватает? Были перебои. По словам людей, что исправляли ситуацию - какой-то нехороший человек (м...к проще говоря) повредил кабель. Да и просадках говорить рано - народу мало, пользуются электричеством чуть-чуть всего. А по поводу не путать... покупали мы земельку в одном месте и у одних и тех же людей. И ситуации у нас будут абсолютно одинаковые.

Денис

Сообщение Денис » 05 дек 2012, 14:17

Самоделкин писал(а):
Денис писал(а):Самоделкин, а как у Вас в Самарском дела обстоят? Электричество у Вас же уже есть? Какая компания занималась строительством ЛЭП и подключением абонентов, тоже Энерго? Сколько метров отступили от забора до дома? Слышал у Вас там посадки большие по напряжению? Все ответы можно в личку или в Вашу, Самарскую ветку viewtopic.php?f=8&t=17&start=110, чтобы не смешивать 2 поселка и народ не путать.
Я так понимаю, что если у нас дела в Самарском будут хреново - вы, Денис, из штанов от радости выпрыгнете? От забора отступил достаточно. Посадки - в смысле напруги не хватает? Были перебои. По словам людей, что исправляли ситуацию - какой-то нехороший человек (м...к проще говоря) повредил кабель. Да и просадках говорить рано - народу мало, пользуются электричеством чуть-чуть всего. А по поводу не путать... покупали мы земельку в одном месте и у одних и тех же людей. И ситуации у нас будут абсолютно одинаковые.
Спрашивал, чтобы знать, чего ожидать и не наступить на те же грабли. А про радость в штанах ирония абсолютно неуместна. Я не из тех кому хорошо, когда другому плохо.
А на остальные вопросы - ответы в личку, если конечно пожелаете нужным

Ответить