Канализация

Все о продавце, выборе и покупке земли, оплата, рассрочка, актуальность
АллаХан
Активность: 10%
Активность: 10%
Участок в: п. Юбилейный
№ участка: 297
Благодарил (а): 2 раза

Канализация

Сообщение АллаХан »

Уважаемые односельчане! Какие виды канализации будете применять на своем участке?
morev302
Активность: 30%
№ участка: 302
Зовут: сергей
Благодарил (а): 10 раз

Re: Канализация

Сообщение morev302 »

Aвтономная канализация премиум класса FAST(США) устанавливает новую планку качества на рынке систем канализации. Система гарантирует комфорт в использовании и не требует дополнительного обслуживания на всем периоде эксплуатации. Я представляю систему FAST как официальный дилер в Самаре . Подробности на сайте компании ТАКОМ http://www.biofast.ru.Для владельцев земельных участков в КП"Юбилейный" скидка на шеф-монтаж - 50 %%. Информация для контакта: 443009, г.Самара, пр.Кирова д.96 , телефоны для связи :267-00-74 , 8-917-154-10-00 , 8-960-832-50-13
Юрий РЛ5
Активность: 60%
Активность: 60%
№ участка: 740
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Юрий РЛ5 »

morev302 писал(а):Aвтономная канализация премиум класса FAST(США) устанавливает новую планку качества на рынке систем канализации. Система гарантирует комфорт в использовании и не требует дополнительного обслуживания на всем периоде эксплуатации. Я представляю систему FAST как официальный дилер в Самаре . Подробности на сайте компании ТАКОМ http://www.biofast.ru.Для владельцев земельных участков в КП"Юбилейный" скидка на шеф-монтаж - 50 %%. Информация для контакта: 443009, г.Самара, пр.Кирова д.96 , телефоны для связи :267-00-74 , 8-917-154-10-00 , 8-960-832-50-13
Ну давайте "посчитаем" сколько будет стоить 1500 л/сут под ключ... сама система+монтаж+ж/б чаша....
если я вот, например, захочу таковую систему - сколько мне будет стоить...
Денис
Активность: 90%
№ участка: 240
Благодарил (а): 180 раз

Сообщение Денис »

morev302 писал(а):Aвтономная канализация премиум класса FAST(США) устанавливает новую планку качества на рынке систем канализации. Система гарантирует комфорт в использовании и не требует дополнительного обслуживания на всем периоде эксплуатации. Я представляю систему FAST как официальный дилер в Самаре . Подробности на сайте компании ТАКОМ http://www.biofast.ru.Для владельцев земельных участков в КП"Юбилейный" скидка на шеф-монтаж - 50 %%. Информация для контакта: 443009, г.Самара, пр.Кирова д.96 , телефоны для связи :267-00-74 , 8-917-154-10-00 , 8-960-832-50-13
Уважаемый, а отведение "очищенной" воды из этой системы куда будет производиться? И это главный вопрос, который должен возникать у всех. Никакая, повторю, никакая система подобного класса не сможет полностью очистить воду!!! Если кто-то хочет поспорить и утверждать обратное, то могу предложить тому, в качестве наглядного доказательства попить воды после очистки данной или любой другой системы. Или Вы собираетесь поливать ею огород? Осветленная вода, как и после септика будет отводиться в грунт, для дальнейшей доочистки. Сбрасывать воду в водоем напрямую и загрязнять его ЗАПРЕЩЕНО! Септик, отлично справляется с той же фунцией, что и система FAST и ей подобные, но абсолютно бесплатно!!! Если кто-то хочет покупать красивые пластиковые баки с жужащим и потребляющем электроэнергию компрессором впридачу - это его право. Но результат будет тот же, что и у того, кто сделает септик. Обустройство (монтаж), того и другого по затратам, примерно, выйдет одинаково, но вот сама стоимость (покупочная) септика и FAST будет отличаться в десятки раз! Система FAST по сути и представляет септик (первый отсек, как и в септике), но с интенсификацией аэробных процессов происходящих во втором отсеке. Третий отсек биофильтр - отстойник.

Запах! Куда же он девается? Да никуда! Он просто сильнее распределяется в закачиваемом компрессором воздухе, и выходит постоянно, но в меньшей концентрации. При правильно сделанной вентиляционнй трубе, Вы не будете "слышать" запах и из септика.

Повторю. Самое главное отведение осветленной (очищенной) воды. А оно может быть только трех основных законных видов:
1. Выгребная яма - герметичная емкость, в которую попадают все стоки, а затем откачиваются и утилизируются ассенизаторной машиной (..овновозом). Это очень дорогостоящий способ, но единственный для тех, кто живет у воды или если уровень грунтовых вод (УГВ) очень высокий (<1м). Тут и FAST не поможет!
2. Фильтрационный колодец. Делается ниже сливной трубы (от септика) и обсыпается щебнем, через который и распределяется вода в грунт.
3. Фильтрационные поля - сеть подземного дренажного (только наоборот) трубопровода, также обсыпанного щебнем. По сути, это лежачий (горизонтальный) фильтрационный колодец. Устраивается там, где достаточно высокий УГВ.

Также необходимо предусмотреть и глубину промерзания грунта.

Выбор того или иного способа водоотведения в первую очередь должен производиться исходя из УГВ. И сброс воды должен быть, как минимум на 1м выше УГВ. Затем, нужно еще соблюсти все расстояния при каждом методе, согласно Санитарным нормам.

Т.к. УГВ по Юбилейному в Гео изысканиях указан расплывчато (от 0,8 до 5,4м), то определить его лучше самостоятельно на конкретном участке. Кто-нибудь на своем участке или поблизости находил смотровую скважину (кусок трубы диаметром 73-159мм, торчащей из земли на 100-500мм)??? Если да, то Вам повезло и можно проверить по ней. Если нет, то можно весной-летом (апрель-май-июнь) пробурить ямобуром и определить УГВ (одновременно и состав грунта). Что я и собираюсь сделать. Это также поможет определиться и с типом фундамента, а следовательно и типом (массивностью) всего дома (стен, перекрытий, этажей и т.п.). Из-за одной "лунки", конечно накладно заказывать ямобур, но можно скооперироваться, а если и обсадить скважину сразу (воткнуть перфорированную трубу, прожелонить и засыпать щебень), то вот вам и колодец с технической водой! Для стройки самое то! Правда и стоить уже будет дороже.

Главное! Каждый, кто будет заниматься отведением своих стоков (независимо от выбранного способа), должен помнить, что при неправильно сделанной канализации он будет причинять вред окружающей среде, отравлять воду и жизнь окружающих его людей и соседей!!!
Последний раз редактировалось Денис 02 май 2012, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить!
morev302

Сообщение morev302 »

Юрий РЛ5 писал(а): Ну давайте "посчитаем" сколько будет стоить 1500 л/сут под ключ... сама система+монтаж+ж/б чаша....
если я вот, например, захочу таковую систему - сколько мне будет стоить...
Для такого объема подойдет система Fast 0.375 , стоимость таковой в рублях по курсу на сегодняшний день составляет 131 150 рублей.Монтаж этой системы в подготовленные колодцы - 20 000 рублей.Стоимость расходных материалов для изготовления ж/б колодцев под саму систему D=1500 мм и отводного колодца для очищенной воды D=1000мм (высота взята с учетом глубины промерзания в нашем регионе ), гидроизоляция колодца D=1500 мм, землеройные работы и транспорт по доставке колец, монтаж колодцев -составят примерно 50- 60 тысяч рублей.Но смета по расходным материалам составляется для каждого участка индивидуально , с учетом расположения системы и строений на участке.
Итого ориентировочная стоимость системы под ключ , рассчитанной на постоянное проживание семьи из 5-6 человек составит 200-210 тысяч рублей.
morev302

Сообщение morev302 »

Денис писал(а):Септик, отлично справляется с той же фунцией, что и система FAST и ей подобные, но абсолютно бесплатно!!! Если кто-то хочет покупать красивые пластиковые баки с жужащим и потребляющем электроэнергию компрессором впридачу - это его право. Но результат будет тот же, что и у того, кто сделает септик.
Уважаемый Денис!
Советую Вам более подробно и глубоко изучать интернет-сайты компаний , занимающихся поставкой автономных канализаций и септиков , и не делать громких выводов после прочтения 2-3 строк , мотивируясь поверхностными познаниями , кто же Вас так обманул, что Вы везде видите подвох. Нельзя ставить системы аэробной очистки стоков на один уровень с процессом гниения в септике, считаю что это далеко не одно и тоже. В результате гниения выделяются газы , отсюда появляется запах. А в аэробной системе идет процесс поглощения бактерий бактериями, при этом газов не выделяется . соответственно запаха и нет.Никто не утверждает , что вода после очистки системой пригодна для питья,хотя после установки системы УФ - обеззараживания ее можно сбрасывать в водоем.Но для полива газона , декоративных и плодовых деревьев - ее использовать можно.
Я не призываю к установке именно системы FAST, каждый имеет право выбора, но данная система имеет ряд преимуществ среди всех систем , представленных на российском рынке.Подробности можно посмотреть на сайте www.fast-samara.ru или задать вопрос напрямую с сайта компании .Для тех кому интересно,буду рад ответить на все Ваши вопросы.
Денис

Сообщение Денис »

morev302 писал(а):
Денис писал(а):Септик, отлично справляется с той же фунцией, что и система FAST и ей подобные, но абсолютно бесплатно!!! Если кто-то хочет покупать красивые пластиковые баки с жужащим и потребляющем электроэнергию компрессором впридачу - это его право. Но результат будет тот же, что и у того, кто сделает септик.
Уважаемый Денис!
Советую Вам более подробно и глубоко изучать интернет-сайты компаний , занимающихся поставкой автономных канализаций и септиков , и не делать громких выводов после прочтения 2-3 строк , мотивируясь поверхностными познаниями , кто же Вас так обманул, что Вы везде видите подвох. Нельзя ставить системы аэробной очистки стоков на один уровень с процессом гниения в септике, считаю что это далеко не одно и тоже. В результате гниения выделяются газы , отсюда появляется запах. А в аэробной системе идет процесс поглощения бактерий бактериями, при этом газов не выделяется . соответственно запаха и нет.Никто не утверждает , что вода после очистки системой пригодна для питья,хотя после установки системы УФ - обеззараживания ее можно сбрасывать в водоем.Но для полива газона , декоративных и плодовых деревьев - ее использовать можно.
Я не призываю к установке именно системы FAST, каждый имеет право выбора, но данная система имеет ряд преимуществ среди всех систем , представленных на российском рынке.Подробности можно посмотреть на сайте http://www.fast-samara.ru или задать вопрос напрямую с сайта компании .Для тех кому интересно,буду рад ответить на все Ваши вопросы.
Каждый продавец вправе, даже обязан, хвалить свой товар. Я говорил о необходимости эффективного водоотведения!!! morev302, как Вы зимой собираетесь поливать газончики или плодовые деревья? Или вдоль каждого участка будет канава? Что за бред. Вы почитайте сайты на которые Вы дали ссылки. Там наглым образом заменили понятие "септик" на понятие "выгребная яма", называя ее септиком, тем самым обманывая народ! Из септика откачка происходит 1 раз в 1-2 года, а иногда и реже, тут зависит от пользователей.
А запах не только от гниения, но и пардон, от самих продуктов жизнедеятельности.
В пятый раз повторю главное - водоотведение осветленной воды, чего не делает ни одна система очистки. Это необходимо делать всем самим. И если водоотведение происходит в землю, то уже без разницы какая система установлена! И в этом случае нет необходимости переплачивать за системы "биологической" очистки, а достаточно поставить септик. Не путайте с выгребной ямой. Разницу между ними я описывал выше.
Предлагаю не пускаться в длительные дискуссии и забивать ветку. Пусть еще кто-нибудь напишет свои варианты предполагаемой канализации.
Dragun
Новичок
Новичок
№ участка: нет

Сообщение Dragun »

Здравствуйте форумчане. Случайно забрел на ваш форум, что касается канализации. И прочитал переписку по поводу системы очистки сточных вод Фаст (буду писать по русски). Я сам из Студеного Оврага. По поводу очистных систем в нашей деревне, СЭС регулярно кошмарит, поэтому волей не волей пришлось доставать денежки и покупать. Выбирал долго (по неопытности). Определяющим моментом было то, что асенизаторную машину заказывать не хочется, да и подъезд к участку не очень удобный - застроено все во круг. Поэтому повелся на практически не обслуживаемую систему. Септик был обустроен давно, еще прошлым хозяином участка. Но лучше бы я сам его строил, потому как в этот колодец, пусть и откаченный лезть не очень приятно. Была даже мысль засыпать его и выкопать новый. Но стесненные условия не позволяют загнать технику. В общем поставил я этот Фаст и отношения с СЭС стали нормальные, а главное соседи теперь носы не зажимают при опустошении септика. Что касается запаха, ребята, ну вы хотите чтобы и жилось сытно и без отходов. Так не бывает. Воду пить из этой ситемы тоже кака то стремно. И то что сливается в водоемы просто так, не по воле живущих на берегах людей, тоже пить страшно. А очищать стоки нужно, с этим спорить не стоит. Весь вопрос в обслуживании системы и ее эффективности. Выбирает каждый и на свой вкус.
morev302

Сообщение morev302 »

Уважаемый Денис! Не могу оставить без внимания Ваше высказывание по поводу засорения ветки. Корректное и доходчивое разъяснение работы системы с помощью нашего диалога очень полезно для моей работы!!! СПАСИБО. Ваш септик "каменный век".Уважающие себя собственники стремятся к прогрессивной технологии переработки сточных вод. Но я не собираюсь Вас переубеждать.Ставьте себе септик и осваивайте новую профессию ассенизатора .И не завидую я вашим соседям. А способы водоотведения очищенных стоков выбирают сами собственники и здесь очень важно насколько эффективно они будут очищены.
Денис

Сообщение Денис »

morev302 писал(а):Уважаемый Денис! Не могу оставить без внимания Ваше высказывание по поводу засорения ветки. Корректное и доходчивое разъяснение работы системы с помощью нашего диалога очень полезно для моей работы!!! СПАСИБО. Ваш септик "каменный век".Уважающие себя собственники стремятся к прогрессивной технологии переработки сточных вод. Но я не собираюсь Вас переубеждать.Ставьте себе септик и осваивайте новую профессию ассенизатора .И не завидую я вашим соседям. А способы водоотведения очищенных стоков выбирают сами собственники и здесь очень важно насколько эффективно они будут очищены.
Советую всем почитать http://www.forumhouse.ru/threads/79080/page-1 и подобные статьи.
Самим взвесить все плюсы и минусы различных систем. У моих родственников (3 дома) сделаны 2-х секционные септики. Нареканий от них и от соседей нет. Проверено на себе! ;-))
Сроки эксплуатации 11, 6 и 3 года соответственно. Откачка 1 раз в 2 года. Сам процесс занимает 1-1,5 часа.
morev302 не вводите людей в заблуждение и не наводите необоснованную панику! Не обижайтесь, если не отвечу на следующие Ваши сообщения, дабы не свести ветку к личным разбирательствам по выбору профессии. По аргументированным, логически обоснованным решениям канализации готов покумекать и обсудить.
При устройстве канализации необходимо комплексно решать проблемы водоочистки и водоотведения. О чем я и писал в первых постах. К сожалению, системы "биологической" очистки решают только первую.
Ответить