О наболевшем пост. Давайте двигаться в правильном направлении?!

Обсуждаем новости компании и события в поселке
Feanor
Активность: 80%
Участок в: п. Юбилейный
№ участка: 178
Зовут: Владимиров Дмитрий
Благодарил (а): 222 раза

Сообщение Feanor »

Irkin писал(а): И если ожидания собственника в принципе понятны и стратегия понятна - любыми путями собрать деньги и построить коммуникации для получения впоследствии прибыли, то, что хотят собственники ЗУ, вообще непонятно. Есть группа из 100+ человек, которая планирует жить в поселке, готовы за все заплатить. А что хотят остальные 600?
Так были же опросы и не раз.
Большая часть оставшихся либо вообще неизвестна и не выходит на связь, либо вполне довольна дачным участком недалеко от дома. Подключив по мере упорства и наглости электричество и на этом успокоившись. Газ и вода им либо вообще не нужны, или не нужны в обозримую пятилетку.
Глубина, глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...

Алексей Беляков
Представитель компании
Представитель компании
№ участка: -
Зовут: Алексей Алексеевич
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение Алексей Беляков »

В принципе, все вышесказанное двумя предыдущими ораторами, совершенно верно. Мало чего можно добавить, разве что - очень большая дебиторка по целевым взносам и по ежемесячным платежам. Разумеется, идет работа по взысканию задолженностей через суд, но все это происходит довольно неспешно. Посему и темпы строительства очень сильно упали. Даже, если в теории, мы соберем все долги - закончить стройку не представляется возможным. Все, что выше 20% недосборов - это зона риска. То есть строительная компания (СТС) может работать без сметной прибыли, как это происходило в поселке Самарский, затем долго собирать свои долги.
Почему все сложилось именно так, на данном этапе? Думаю - тут никаких вопросов ни у кого не должно возникать. У "Р-Н" изменилась стратегия продаж и они очень большое количество земельных участков реализовали с обещанием, что коммуникации подведем мы (УК), а оплатиь их можно будет в далеком обозримом будущем, когда возникнет потребность к их подключению, да и то - выборочно. Вот народ и сидит в ожидании, когда все появится само-собой. Контактными данными этих "ждунов" мы не располагаем.
Вообщем, как-то вот так...

Irkin
Активность: 30%
№ участка: нет
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Irkin »

Feanor писал(а):
Так были же опросы и не раз.
Большая часть оставшихся либо вообще неизвестна и не выходит на связь, либо вполне довольна дачным участком недалеко от дома. Подключив по мере упорства и наглости электричество и на этом успокоившись. Газ и вода им либо вообще не нужны, или не нужны в обозримую пятилетку.
Возможно и были, я просто пропустил. Не помню, чтобы кто-то интересовался, что я планирую делать с участком - строиться, перепродавать или просто инвестиции для правнуков :) Я сталкивался только следующие типы обращений к собственникам:

1. ООО "Юбилейная" - платежи за коммуникации. Считают, что я суперответственный человек, должен платить и точка :) При этом мне известен только один способ платежей - личный визит в офис. Этот способ для меня лично недоступен, или, скажем так, крайне неудобен, поэтому с моей стороны платежей нет...
2. ООО "Юбилейная" - платежи за МОП. Вообще не знаю, как это оплачивается. Пару раз был в офисе, просил логин/пароль от ЛК на сайте ЖКХ. Не дали. Мотивировали тем, что я новый пользователь и меня нет в базе. Больше не просил :)
3. Инициативные группы с предложениями поучаствовать в финансировании проектов, дороги и т.д. Здесь более-менее все понятно и прозрачно, за исключением того, что предложения как-то хаотичные, по принципу "лучше какие-нибудь маленькие шаги, чем вообще никаких". Я иногда участвую, но можно предположить, что такие сборы упираются в проблему доверия для многих собственников.

Feanor

Сообщение Feanor »

Irkin писал(а):
1. ООО "Юбилейная" - платежи за коммуникации. Считают, что я суперответственный человек, должен платить и точка :) При этом мне известен только один способ платежей - личный визит в офис. Этот способ для меня лично недоступен, или, скажем так, крайне неудобен, поэтому с моей стороны платежей нет...
2. ООО "Юбилейная" - платежи за МОП. Вообще не знаю, как это оплачивается. Пару раз был в офисе, просил логин/пароль от ЛК на сайте ЖКХ. Не дали. Мотивировали тем, что я новый пользователь и меня нет в базе. Больше не просил :)
За коммуникации прекрасно можно платить удалённо. Я это через сбербанк-онлайн делаю, к примеру. Когда-то давно спросил у девушек в офисе реквизиты, забил в шаблон и не знал никаких проблем.

С МОП примерно та-же история.
Данные от личного кабинета можно и по телефону попросить. Продиктовать или на почту скинуть. В конце концов безо всякого личного кабинета всегда можно сумму узнать, просто позвонив и спросив. Тут было б желание. Девушки весьма договороспособны, во всяком случае никогда с какими то проблемами не сталкивался по этому поводу. Счета всяко никуда не растворятся в пространстве.
Причём никто не требует их оплачивать именно ежемесячно. Раз в 2-3 месяца проплатить, пока суммы небольшие. И все довольны)

Surkov
Активность: 100%
№ участка: 585
Благодарил (а): 1400 раз

Сообщение Surkov »

Проблема не в тех должниках которые не платят по договорам. Даже если
Алексей Беляков писал(а): Даже, если в теории, мы соберем все долги - закончить стройку не представляется возможным
Проблема с теми собственниками кому РН при продаже пообещала что коммуникации построят сетевые организации и платить за них не нужно будет в УК.
А такие реально сидят и ждут пока всё построиться.

Уважаемые собственники земельных участков чьи договора купли-продажи были заключены после 2015 года.
Без Ваших договоров на коммуникации мы ещё долго будем ждать окончания их строительства. Передайте пожалуйста свои координаты в управляющую компанию. Можете договор не заключать. Хотя бы обозначите свои интересы на Вашу землю. Исходя из них остальным собственникам станет понятно чего дальше ждать.
А то сели в кусты и сидите. Нету денег на стройку? Продавайте. Не продадите сейчас Далее вообще продать не сможете. т.к. земля без построенных благ цивилизации ни кому не будет нужна. А если мы и достроим их, то цены в совокупности будут на порядок выше предложений с выкупленными мощностями энерго ресурсов.
Изображение

Irkin
№ участка: нет
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Irkin »

Feanor писал(а):
За коммуникации прекрасно можно платить удалённо. Я это через сбербанк-онлайн делаю, к примеру. Когда-то давно спросил у девушек в офисе реквизиты, забил в шаблон и не знал никаких проблем.
Не знал. Я тоже когда-то давно попытался взять реквизиты, но мне ответили, что за коммуникации можно платить только в офисе. На мой намек, что платить мне так неудобно, развернулся содержательный диспут о "карах небесных" в виде 0,1% штрафных санкций :) Если можно платить онлайн, не понимаю, почему реквизитов, например, нет на этом ресурсе.

С МОП примерно та-же история.
Данные от личного кабинета можно и по телефону попросить. Продиктовать или на почту скинуть. В конце концов безо всякого личного кабинета всегда можно сумму узнать, просто позвонив и спросив. Тут было б желание. Девушки весьма договороспособны, во всяком случае никогда с какими то проблемами не сталкивался по этому поводу. Счета всяко никуда не растворятся в пространстве.
Причём никто не требует их оплачивать именно ежемесячно. Раз в 2-3 месяца проплатить, пока суммы небольшие. И все довольны)[/quote]

"Было бы желание" - это странный подход. Не стоит всерьез верить, что такое желание названивать есть у кого-либо. Напомню, я специально приезжал за логином-паролем в офис.

В передаче "Что? Где? Когда?" был такой вопрос, который иногда всплывает на тренингах по управлению:
Два магазина с конфетами. Все совершенно одинаковое. Цены на конфеты - одинаковые. Ассортимент конфет - тот же самый. Расположены на одной красивой улице в центре города. Продавщицы одинаково дружелюбны и внимательны к клиентам. Но в одном - толпа день-деньской, а в другой магазин - клиенты ходить не любят. ...Внимание, вопрос! В чём причина?

ЕленаВ
Активность: 20%
№ участка: 859
Зовут: Елена
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение ЕленаВ »

Давайте я приму первую порцию тапок. Зачем мы покупали землю, какие имели планы, какие способы коммуникаций предпочитали.
Покупали с целью строительства загородного дома. Планировали подключение всех благ цивилизации. Первый раз столкнулись с проблемами после первого визита в УК. Все, что пообещал продавец при продаже участка (подключение коммуникаций), оказалось мифом. Смирились и стали ждать. Пришло время, заключили договор. На сегодняшний день оплатили 100% за свет и воду. Коммуникаций на участке нет, в подключении отказали, так как должны платить уже за газ. Но «Даже, если в теории, мы соберем все долги - закончить стройку не представляется возможным» очень останавливает. У нас нет оплаченного нами света, у нас нет оплаченной нами воды. Мы только платим деньги. Есть ли гарантия, что, оплатив еще 300 тыс за газ, у нас хоть что-то появится? Положа руку на сердце, начинаю тихо завидовать «наглым» людям.

naik-samaras
№ участка: 393
Зовут: Naik
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение naik-samaras »

Почему забросили форум. Вот я считаю что нужно вести диалог и поднимать вопросы. Как вот сег. это сделали И это нужно делать не только в закрытой группе в вибере ну и здесь на форуме потому что есть люди которые не владеют или не имею вибер. Вы ж там закрылись и что-то обсуждаете многие ж не в курсе. Форум же доступен любому пользователю интернета.
По поводу неудобства оплаты коммуникаций опять же получается бескомпромиссный один единственный способ оплаты- да я согласен это не удобно. На проблему нужно смотреть ширше. Не ведется в этом направлении работа.
По поводу подключения коммуникаций почему бы давно не сделать подключение пакета коммуникаций а не по отдельности свет газ вода? Можно было бы уже предвидеть по ситуации в Самарском что это произойдет и у нас. И поднимайте цены на подключение коммуникаций с каждым последующим годам ни на копейки как вы это делаете а раза в 2 сразу. И трынчите это на всех форумах, контактах и виберах ( правда какие неплательщики будут общаться в вибере я не знаю....) Поэтому только в общедоступных форумах. Вот тогда народ и все ждуны и побегут платить, хотя может и не все... PS может есть какой- нибудь легальный способ изъятия земель в счет долгов?

Feanor

Сообщение Feanor »

naik-samaras писал(а): По поводу подключения коммуникаций почему бы давно не сделать подключение пакета коммуникаций а не по отдельности свет газ вода?
Хотя бы потому, что нельзя трубу газовую строить кусочками. Тут построил, там не построил. И столбы с проводами нельзя повесить на 2/3 посёлка с разрывами около тех участков, которым свет не нужен.
Все блага строятся либо на всех сразу, либо не строятся совсем

Surkov
№ участка: 585
Благодарил (а): 1400 раз

Сообщение Surkov »

Дим, ты наверное не понял. Все правильно он написал. А коммуникации судя по тому что ЕленаВ написала уже все одним пакетом продают.
Изображение

Ответить